The Only Watch by MB&F | SENATUS

ASIA'S PREMIER LUXURY & LIFESTYLE MAGAZINE

SENATUS.NET

The Only Watch by MB&F

23 September 2009

Reading article in: English - German - Italian - Japanese - Russian

MB&F и художник Сэйдж Воун (Sage Vaughn) готовы сделать серьезное заявление на аукционе Only Watch.

В механизме последней модели часов MB&F (Maximilian Büsser & Friends) заключена бабочка. У нее нет надежды на освобождение, поскольку сложный механизм окутан колючей проволокой. Эти наполненные эмоциями часы, неординарная интерпретация модели MB&F Horological Machine No2, созданы совместно с американским художником Сэйджем Воуном. Часы станут лотом благотворительного аукциона Only Watch, средства от которого будут переданы на исследования в области мышечной дистрофии Дюшенна. Аукцион пройдет в Монако 24 сентября 2009 года под патронажем Его Высочества Принца Альберта II.

Это генетически обусловленное заболевание поражает детей в раннем возрасте. Оно характеризуется прогрессирующим ослаблением мышечной массы, которое приводит к смертельному исходу по мере взросления ребенка. Ассоциация Монако по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна (AMM) является ведущей организацией, нацеленной на поиск методов лечения данной болезни.

Истоки вдохновения
По словам Максимилиана Бюссера, он и его команда были глубоко взволнованы возможностью участия в проекте и приняли решение о сотрудничестве с Сэйджем Воуном. Их привлек тот факт, что его картины, изображающие детей в яркой одежде или разноцветных птиц и бабочек на фоне безрадостных городских пейзажей, с одной стороны являются утверждением жизни, а с другой передают чувство отчаяния. Этот молодой художник, персональные выставки которого вызвали широкое признание среди критиков, одержал победу над своими «демонами», избавившись от семилетней зависимости от героина, и эмоциональное воздействие его работ связано с болью, пережитой в результате этой борьбы. Он незамедлительно дал свое согласие на участие в проекте.

В результате была создана уникальная интерпретация Horological Machine No2, модели, выпущенной ограниченной серией в 2008 году. Вся верхняя часть часов – прямоугольный корпус и выступающие иллюминаторы – изготовлена из сапфирового стекла, обнажающего сложный «мотор» модели HM2. Сотни мельчайших компонентов демонстрируют тщательную ручную обработку, которая является отличительным знаком MB&F. Но все детали заключены в колючую проволоку. Ярко-синяя бабочка пытается вырваться и избежать подобной судьбы, но ее крылья крепко зажаты. Колючая проволока изготовлена вручную из черненого золота, а бабочка – из золота, которое в процессе специальной обработки приобрело синий оттенок. Часы передают то же эмоциональное состояние, что и первый набросок, сделанный художником.

Детство и часовое искусство
Детство имеет для Максимилиана Бюссера особое значение. Несмотря на высокий уровень сложности, часовые машины, которые рождаются в его воображении и которые он создает вместе со своими Друзьями, уходят корнями в его ранние годы.

Корпус HM2 – самый сложный корпус в истории часового дела. Однако его прообразом стал конструктор Meccano, который был среди детских игрушек будущего основателя марки. Модель оснащена первым в мире механизмом, который объединяет прыгающий час, концентрический ретроградный указатель минут, ретроградный указатель даты, индикатор лунных фаз из двух полусфер и автоматический завод. Ротор автоматического завода из золота 917-й пробы в форме алебарды представляет собой боевое оружие героя комиксов Грендайзера, любимого детского персонажа Максимилиана Бюссера. Увлечение миром воображаемого и любовь к высокотехнологичному часовому искусству и положили начало созданию часовых машин.

Максимилиан Бюссер оставил пост главы компании Harry Winston Timepieces с целью основать марку MB&F в 2005 году. Главной целью его компании стало проектирование и создание ограниченных серий часов с радикальной концепцией в сотрудничестве с талантливыми профессионалами. Как говорит он сам: «Я прислушиваюсь скорее не к доводам разума, а к своим внутренним ощущениям». Эту философию разделяют все независимые мастера, инженеры и часовщики, участвующие в его проектах.


SENATUS is a proud partner of MB&F and invites you to view the other pieces in the MB&F collection, as well as explore its website and Facebook pages as well

Related Articles
Horological Machine No.2 (Sapphire Vision) by MB&F
Horological Machine No.3 by MB&F
Black Box: Horological Machine No2.2 by MB&F
The Only Watch by MB&F


For more information, go to //www.mbandf.com
Become a fan on MB&F's Facebook page

Watches & Jewelry

MB&F and Laurent Picciotto launch the LMX Paris Edition

Watches & Jewelry

MB&F launches the Legacy Machine Perpetual in stainless steel with salmon-coloured plate - a first combination for the brand

Watches & Jewelry

Gucci presents new campaign for Gucci Interlocking fine jewelry collection

Watches & Jewelry

Louis Vuitton presents new Color Blossom Amazonite collection

Watches & Jewelry

Jaquet Droz Tourbillon Skelet Red Gold - Bon Jovi

Watches & Jewelry

Kylian Mbappe visits Hublot at Watches & Wonders 2024 #WatchesandWonders2024

All Rights Reserved. SENATUS © 2024
 

SENATUS is a registered trademark of SENATUS PTE LTD. The material on this site may not be reproduced, distributed, transmitted, cached or used otherwise, except as expressly permitted in writing by SENATUS.